Quelques itinéraires cyclistes: Veaux - Brantes - Col de Fontaube - Mollans sur Ouvèze - Veaux Veaux - Malaucène - Mont Ventoux - Sault - Saint Léger du Ventoux - Veaux Découverte de la Vallée du Toulourenc Distances : 57 km avec retour par le Col de Fontaube, Eygaliers et Mollans-sur-Ouvèze, ou 63 km avec retour par la Vallée du Toulourenc ou 91 km en faisant le tour du Mont Ventoux par Reilhanette, Aurel, Sault, Flassan, Bedoin et Malaucène. Difficulté : Circuit sportif - Circuit balisé. Cet itinéraire vous conduira à Saint Léger, Brantes et Savoillans, trois villages installés dans la vallée du cours d’eau, nommé « le Toulourenc ». Ces villages offrent une vue imprenable sur le versant nord abrupt du Mont Ventoux. Ce parcours est destiné à des cyclistes en bonne condition physique. Entre Ventoux et Baronnies, cet itinéraire vous conduira dans la vallée du « Toulourenc » qui coule sur 30 kilomètres, dans des gorges profondes et sauvages. Vous partirez à la découverte des trois villages de la vallée. De Saint-Léger-du-Ventoux, petit village posé comme dans un écrin au pied du Ventoux surplombant une petite plaine fertile qui borde le Toulourenc, vous arriverez à Brantes, véritable nid d’aigle, habité par des artistes et artisans d’art où l’on savoure sérénité et vue vertigineuse sur le mont Ventoux. Enfin vous arriverez à Savoillans, bordé de prairie et ouvrant son regard sur la crête du Ventoux jusqu’au sommet. Circuit créé par l'Association Tourisme en Haut Vaucluse www.hautvaucluse.com Les Villages Médiévaux Distance : 51 km - Niveau Moyen - Circuit balisé Amateurs de nature, de calme et de patrimoine, ces trois itinéraires sont pour vous. Tout au long de ce circuit, vous voyagerez dans le temps entre vestiges romains, cité médiévale, villages templiers et villages perchés. Trois cours d'eau, l'Aygues, l'Ouvèze et le Toulourenc ont façonné les paysages le long de ces balades, dominées par le Mont Ventoux ou les Dentelles de Montmirail. Circuit créé par l'Association Tourisme en Haut Vaucluse www.hautvaucluse.com Entre Ventoux et Dentelles de Montmirail Distance : 57,5 km. Durée : 4h30 - Difficulté : Circuit sportif - Circuit balisé Le relief escarpé de ce circuit en fait un des plus difficile mais également un des plus beaux. Entre Malaucène et Suzette, la route du Col de la Chaîne, vous offrira de nombreux points de vues sur les Dentelles de Montmirail et lors de vos arrêts sur le Mont Ventoux situé dans votre dos. En arrivant à Suzette, un détour par 2 villages du massif des Dentelles : Lafare et La Roque Alric, avec vue sur les impressionnantes Dentelles de Montmirail ! Circuit créé par l'Association Tourisme en Haut Vaucluse www.hautvaucluse.com |
||||
Dominique et Henri Leclercq - Les Gîtes du Pic du Comte 25, Hameau de Veaux - 84340 MALAUCENE - France
|